Navigation

Vortragsprogramm

Begleitet und ergänzt wird die New Energy Expert durch einen reichhaltigen Fachkongress, der von der Netzwerkagentur Erneuerbare Energien EE.SH und ihren Partnern organisiert wird. Mehr als zwanzig Workshops informieren zu Themen wie Forschung und Innovation, Weiterbetrieb von Anlagen nach Auslaufen der EEG-Förderung, Digitalisierung der Energiewirtschaft, Speichertechnologie, Elektromobilität, solare Wärme, Fördermittel und vielen anderen mehr.

Donnerstag, 21.03.2019

UhrzeitTitel / ThemaInstitutionRaum / Ort
10:30 - 17:30 Uhrwatt_2.0-Branchentreffwatt_2.0watt_2.0 Forum in Halle 1
10:30 - 13:00 UhrNorthern Connections - Workshop (closed shop)MWVATTSeminarraum 4
11:00 - 13:00 UhrDigitalisierung der Energiewende IWT.SHSeminarraum 6
11:00 - 13:00 UhrFörderung innovativer Ideen im Energie- und UmweltbereichEnterprise Europe NetworkSeminarraum 1
11:00 - 14:00 UhrFURGY CLEAN Innovation (closed shop)IHK FlensburgSeminarraum 3
12:00 - 18:00 UhrH2.0-Konferenzwatt_2.0Saal
14:00 - 16:00 UhrDigitalisierung der Energiewende IIWT.SHSeminarraum 6
16:00 - 18:00 UhrEnergiediskurs regional - Gespräche zur EnergiepolitikEKSHSeminarraum 2

Freitag, 22.03.2019

UhrzeitTitel / ThemaInstitutionRaum / Ort
10:00 - 12:00KleinwindIHKSeminarraum 3
10:00 - 13:00Energieforschung in SH: Einblicke in aktuelle Themen und ForschungsarbeitenEEK.SHSeminarraum 4
10:00 - 14:00H2.0-Forumwatt_2.0Seminarraum 6
10:30 - 17:30 Uhrwatt_2.0-Branchentreffwatt_2.0watt_2.0-Forum in Halle 1
10:00 - 14:00Energiespeicher in Schleswig-HolsteinEKSH / MELUNDSeminarraum 2
12:00 - 14:00Konferenz "Energierecht 2019"watt_2.0Seminarraum 1
14:00 - 16:00Landesfachverbandstagung des Innungsverband E&I-TechnikInnungsverband E&I-TechnikSeminarraum 1
14:00 - 17:00Weiterbetrieb nach dem EEGEE.SH / WT.SHSeminarraum 6

Vortragsprogramm Samstag, 23.03.2019

UhrzeitTitel / ThemaReferent
10:30 UhrWirtschaftlichkeit von PV-AnlagenSPR Energie GmbH, Henry Stapelfeldt, Michael Kraus
11:00 UhrDas plus Energiehaus - Wärmepumpe, PV und SpeicherS.A.T. Sonnen- & Alternativtechnik GmbH & Co. KG, Björn Jacobsen
11:30 UhrHeizung alt und teuer? Das Raustausch-Programm der Stadtwerke HusumStadtwerke Husum GmbH, Christoph Ening
12:00 UhrEnergieeffizient bauen mit WärmepumpeWaterkotte GmbH, Dipl.-Ing (FH) Jens Kater
12:30 UhrEnergiegenossenschaften - Warum mein Energieversorger mir gehören sollteProkon eG, Christoph Teuchert
13:00 UhrMission Zero - Nachhaltiger SeetransportAvontuur, Cornelius Bockermann
13:30 UhrAufgabenstellungen und Handlungsfelder innerhalb PV, Wind, Biogas und SektorenkopplungLEE SH e.V., Dr. Fabian Faller
14:30 UhrSmarter Wohnen - wie neue Energie - und Mobilitätsangebote unsere Leben im Quartier verändern werdenGP JOULE GmbH, Torben Jöns
15:00 UhrBiomass-to-Energy: Wärme aus regionaler Biomasseget|2|energy GmbH & Co KG, Hendrik Goll
15:30 UhrWindkraft in den Tank - Weiterfahrt mit WasserstoffWindpark Ellhöft GmbH & Co KG, Marko Bartelsen
16:00 UhrElektromobilität in der LandwirtschaftSolar-Energie Andresen GmbH, Christian Andresen
Branchentreff / Ort: watt_2.0-Forum in Halle 1